Нэфис Косметикс совместно с туроператором «Татар-тур» показал историческое здание стеаринового завода гидам города.

В течение месяца более тридцати гидов прослушали лекции об истории предприятия и посмотрели территорию комбината.

Нэфис Косметикс всегда представлял живой интерес для знатоков истории. Начало производству положил созданный 165 лет назад братьями-купцами Крестовниковыми стеариново-свечной завод, ставший центром промышленной жизни города. Особое признание и популярность завод получил с момента запуска в производство туалетного мыла. Благодаря отменному качеству, продукция получил известность не только в России, но и по всей Европе.

Мылу завода Братьев Крестовниковых были присвоены высшие награды Всемирной выставки  1867, 1878 и 1889 годов. С 1861 года завод был удостоен чести изображать Государственный герб на своих изделиях и поставлять продукцию на императорский двор.

Нэфис Косметикс – предприятие, построенное на месте стеариново-свечного завода, не только продолжает традиции мыловарения, но и производит широкий ассортимент всей бытовой химии – стиральных порошков, гелей для стирки, средств для мытья посуда и многое другое.

Предприятие также интересно экскурсоводам, потому что входит в район Старо-Татарской слободы, представляющей собой важную часть  историко-культурного центра Казани.

Гиды смогли посетить самое старое здание предприятия, где более 150 лет производились свечи. Сейчас здесь располагается музей компании.

Познакомились экскурсоводы и с современным производством –  увидели, как изготавливается знаменитое средство для мытья посуды AOS.

«Наша компания благодарна Нэфис Косметикс за цикл проведенных экскурсий по заводу. Гиды должны владеть актуальной информацией по продукции, производимой в Татарстане, и все хотели воочию увидеть старинные здания знаменитого завода Братьев Крестовниковых, о которых мы рассказываем на наших экскурсиях. Считаем, что в республике нужно развивать промышленный туризм, и мы готовы этому способствовать»,- поделилась мнением директор ООО «Татар-тур» Оксана Ахметзянова.