На этой неделе вступило в силу решение арбитражного суда Татарстана, подтвердившее высокое качество стирального порошка «Я родился».

Арбитражный суд Татарстана встал на защиту деловой репутации Нэфис Косметикс в споре с Росконтролем, в связи с информацией о порошке «Я родился», опубликованной на сайте этой коммерческой организации 7 февраля 2019 года. Также материал об этом был опубликован в издании KazanFirst.

Нэфис Косметикс обратился в суд, поскольку публикации содержали недостоверные данные и несли риск для деловой репутации компании.

В ходе судебного разбирательства подтвердилось, что стиральный порошок «Я родился» полностью соответствует всем необходимым нормамэто доказала дополнительная независимая экспертиза.

Всесторонне рассмотрев дело, арбитражный суд республики Татарстан обязал Росконтроль (учредитель Агентство «РК Медиа), а также издание KazanFirst (учредитель Тренд-Практика) удалить недостоверную информацию о стиральном порошке «Я родился» и опубликовать опровержение в двухдневный срок с момента, когда решение суда вступит в силу. Неустойку в случае неисполнения этого решения суд назначил в размере 10 000 руб. за каждый пропущенный день, а также компенсацию госпошлины истцу.

Росконтроль не согласился с решение суда и подал апелляцию, однако апелляционная инстанция жалобу отклонила и оставила решение неизменным.