На этой неделе Нэфис Косметикс обновил все фильтры газопылеулавливающего оборудования на территории предприятия. Такая замена фильтрующих систем: озонаторов, скруберов, рукавных и электростатических фильтров, проводится регулярно: один или два раза в год в зависимости от вида используемого оборудования.
На сегодняшний день на предприятии установлено более 50 систем по очистке воздуха. Ими оборудован каждый цех предприятия.
Ежедневно на предприятии берутся лабораторные пробы воздуха на соответствие нормам экологической безопасности, а также проводится обонятельный контроль.
Благодаря регулярной замене фильтрующих установок показатель выбросов от предприятия на 35% ниже предельно допустимой установленной нормы.
Напомним, в рамках модернизации производства и решения глобальных экологических проблем в 2013 году «Нэфис Косметикс» решил проблему неприятного запаха, который сопровождал производство мыла на протяжении более полутора веков и доставлял дискомфорт жителям Казани. Было исключено использование вторичного сырья при производстве хозяйственного мыла (соапстока и гидрофуза), а также закрыто производство олеина марки «В», хозяйственного мыла на их основе. В результате, жалобы горожан на наличие неприятного запаха практически исчезли.
В 2014 году Нэфис Косметикс полностью перешел на производство бесфосфатных стиральных порошков, таким образом, снизив экологическую нагрузку на окружающую среду.
В настоящее время Нэфис Косметикс, как экологически ответственная компания, переходит на полностью биоразлагаемую упаковку для бытовой химии. Первым продуктом в такой упаковке стали капсулы для стирки в коробке из макулатуры. Также предприятие обновило рецептуры целого ряда продуктов на более экологичные, с использованием мягких ПАВов.