Первая выездная сессия казанского антикризисного штаба прошла на предприятии Нэфис Косметикс.

В ходе визита на предприятие мэр Казани Ильсур Метшин и генеральный директор Нэфис Косметикс Дина Лаврикова обсудили вопросы устойчивости работы компании, темпы ее модернизации, вопросы импортозамещения и сохранения рабочих мест. 

«У нас есть запас по производственным мощностям и, если потребуется, то за счет огромного опыта в оперативной реализации инвестиционных проектов мы сможем обеспечить бытовой химией не только Татарстан, но и всю страну», – отметила Лаврикова.

Напомним, что сегодня в компании работает свыше 2500 человек. По итогам 9 месяцев 2021 года производительность труда на Нэфис Косметикс выросла на 24%. Среднемесячная зарплата стала больше на 14%.

Нэфис Косметикс на протяжении уже почти 25 лет успешно конкурирует с транснациональными корпорациями и входит в тройку лидеров по производству и реализации бытовой химии в России. Так, в России Нэфис Косметикс занимает второе место по доле рынка средств для мытья посуды и третье место по синтетическим моющим средствам для стирки белья.  Готовая продукция поставляется по всей территории России и в 19 стран мира.

В производственных цепочка компании есть доля импортного сырья и комплектующих. «Несмотря на то, что мы работаем на импортном оборудовании, и часть сырья также привозится из-за рубежа, в ближайшее время мы сможем реализовать сырьевое импортозамещение», – рассказала Дина Лаврикова.

Генеральный директор Нэфис Косметикс вместе с мэром посетили цех жидких моющих средств, где обеспечен полный цикл производства гелей для стирки и средств для мытья посуды в разных объёмах. Упаковку для продукции компания изготавливает самостоятельно. Ильсуру Метшину также показали работу умного склада с системой стеллажного хранения и программным обеспечением собственной разработки.

Напомним, ежегодно Нэфис Косметикс проводит целый ряд мероприятий по модернизации и реконструкции, направленных на увеличение производственных мощностей и выпуск новых видов продукции. Только в прошлом году компания вложила в развитие производства более 600 миллионов рублей. По итогам 9 месяцев 2021 года рост производства продукции составил 29 процентов.

«Очень важно обеспечить устойчивость работы предприятия в новых условиях и импортозамещение.  У нас в республике создан развитый нефтехимический кластер, что даёт возможности для налаживания поставок определенных видов сырья с предприятий Татарстана. Мы уверены, что промышленность Казани и Татарстана имеет запас прочности. Импортозамещение должно заработать в самое ближайшее время», – подчеркнул Ильсур Метшин.

Вместе с мэром химический комбинат посетили заместитель руководителя Исполкома Ильдар Шакиров и глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Марат Закиров.

Фото: пресс-служба мэрии Казани