На этой неделе президент Татарстана Рустам Минниханов подписал указ о присвоении звания «Предприятие трудовой доблести. 1941−1945» нашему заводу!

Почетное звание «Нэфис Косметикс – Казанскому химическому комбинату имени М.Вахитова» было присвоено  за значительный вклад в достижение победы в Великой Отечественной войне, за трудовой героизм и самоотверженность коллектива предприятия. В военные годы завод бесперебойно выпускал военную и гражданскую продукцию.

С 1941 – 1945 год комбинат произвел 2370 тонн спецпродукции для фронта и 150 тысяч тонн мыла. Кроме традиционного ассортимента, в годы войны наладили производство штемпальной краски, колесной мази, крема для обуви. Был оборудован цех для изготовления олифы. Одним из важных видов продукции для нужд фронта был глицерин – за военный период его изготовили 5500 тонн.

За годы войны 32 работника комбината были удостоены правительственных наград. Медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» был награжден 331 работник комбината.