В канун Дня Победы на Нэфис Косметикс прошла презентация движения  «Республика трудовой доблести» для молодежных организаций, студентов ссузов, а так же представителей промышленных предприятий Татарстана, получивших звание «Предприятие трудовой доблести». Почетными гостями стали депутат Госдумы России Татьяна Ларионова, председатель Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Гульнара Габдрахманова, председатель Союза молодежи предприятий и организаций Республики Татарстан Айдар Сагетдинов.

«Я рада, что наша встреча проиходит в стенах современного, сильного предприятия с глубокой историей. Во время Великой отечественной войны химкомбинат им. Вахитова  поставлял на фронт свою продукцию. Завод трудился на благо победы. И сегодня Нэфис Косметикс продолжает традиции помогать стране – предприятие отправляет большое количество гуманитарного груза на новые освобожденные территории. В прошлом году я сама сопровождала гуманитарный груз в Лисичанск и могу сказать, что львиную долю этого груза составляла бытовая химия от Нэфис Косметикс»,  – рассказала депутат Госдумы России Татьяна Ларионова.

Движение «Республика трудовой доблести» направлено на сохранение истории республики и открыто для всех желающих передать архивные документы, материалы, фотографии времен Великой Отечественной войны на хранение и содержание в единую архивную информационную систему Татарстана.

«Очень важно не забывать наших предков и их заслуги перед страной. Я благодарю тех, кто инициировал создание движения «Республика трудовой доблести» – это очень важно, значимо и трогательно», – сказала на мероприятии генеральный директор Дина Лаврикова.

Напомним, На протяжении 1941 – 1945 год комбинат произвел 2370 тонн спецпродукции для фронта и 150 тысяч тонн мыла. В годы войны на предприятии также  наладили производство штемпальной краски, колесной мази, крема для обуви. Был оборудован цех для изготовления олифы. Одним из важных видов продукции для нужд фронта был глицерин – за военный период его изготовили 5500 тонн.

Главной проблемой комбината в военные годы – был дефицит сотрудников. Ушедших на фронт нужно было срочно заменить, чтобы выпуск столь важно продукции был не остановлен. Вместо мужчин стали работать женщины, дети и старики.

После выступления спикеров гости посетили  музей истории Нэфис Косметикс, а также современное производство сухих чистящих средств и средств для мытья посуды.

Указ о присуждении Нэфис Косметикс звания «Предприятие трудовой доблести 1941−1945» раис Татарстана Рустам Минниханов подписал в прошлом году.